Кризис...

Наверное, уже все слышали, что в мире уже некоторое время вовсю бушует финансовый кризис. Его могучие волны, докатываясь до нашей страны, проявляют себя то в одном, то в другом... Вот совсем недавно Нацбанк "настоятельно рекомендовал" банкам Республики не выдавать кредиты в валюте или кредиты на сложную бытовую технику иностранного производства (почитать, к примеру, можно тут и тут). И о дефиците долларовой валюты тоже все слышали, а может кто и сам сталкивался. Или вот жилье стало дешеветь... зато стало очень сложно получить кредит на постройку. Ведь с точки зрения "маленького и обычного" человека, что квартира стоит $120000, что $105000 - один хрен, таких денег как не было, так и вряд ли будет. А еще новости про АЭС на Нарочи - ну скажите, откуда ж эти миллиарды они берут?? И кому их придется отдавать???

А вот про кризис с точки зрения этого самого маленького человека и хочу сказать пару слов. Причем не такой кризис, который "про большие деньги", нет. Про кризис дефицита мозгов в стране - это то, с чем я сталкивался в последние пару месяцев практически каждый день.

Начну с того, что пришло в нашу "контору" печальное известие о том, что отпуска, которые не использованы в этом году просто напросто аннулируются в следующем. Без компенсаций и всякого другого варианта. Просто так. Одним росчерком пера "сверху". Я не сведущ в юридических тонкостях, но на мой взгляд - это очевидное нарушение моих прав как работника, имеющего право на отдых. Ладно, какими-то путями свой кусок я закрыл - 8 дней, немного в целом. Естественно, я бы это молча стерпел - и не так в жизни приходилось. Но! Я руководитель подразделения, ответственного за бесперебойную работу одной из важнейших ветвей в функционировании предприятия в целом. И у меня есть люди, которых тоже надо отпустить отдохнуть. У кого 25 дней, у кого 15, у кого неделя... Ладно, решим и этот вопрос - примерно раскидали так, чтобы хоть два человека да было в подразделении (это на обслуживание работы десятка разноплановых серверов и несколько сотен компов размазанных по Минску и Беларуси). Но поветрие дефицита мозгов касается и нашего предприятия - "а давайте-ка внедрим еще несколько услуг"...

Вот честно скажу - свой кусочек отпуска я провел на телефоне, консультируя своего молодого сотрудника что, как и в каких случаях нажимать. А выйдя на работу приходилось сидеть по 10-12 часов, чтобы уложиться хотя бы в самые крайние сроки по внедрению. Плюс пресловутое несовершенство ПО, которое особенно ненадежно в важные периоды (см. законы Мерфи) - а это работа в выходные. Кстати, я и сейчас внепланово сижу на работе, в свой законный выходной день. О! Как это меня достало.... А на все сразу просто рук не хватает.

Ладно, вот написал, и вроде легче стало :)

А тут еще как ни зайду на сайт, то тормоза, то сайт в дауне - хостер переезжает на новое железо. Дело благое, да находится он с другой стороны Земли и переезжает тогда, когда у него ночь и нагрузки поменьше. А у нас в это время соответственно день. И аналогичный хостинг тут стоит в порядки дороже. Ну и ладно. Что имеем, то наше. А планов по развитию ресурса было (и они остаются актуальными) много. И я приношу свои извинения всем, кто заинтересован в их реализации, но вынужден оставаться в бездействии из-за меня - вот, в частности, Горыныч, человек, который умеет делать все так, что у него всегда есть на все время. Я еще так не умею. Возраст еще не тот, что ли... Или голова одна всего - не справляется...

Зато мой малыш всегда рад видеть меня, когда бы это ни было - вечером или утром . Придешь домой - и так легко становится, глядя на его возню :)))

Да и вообще, недавно на баше мелькнуло:

Цитата:
Zelenoglazaya (22:55:40 19/12/2008) тоже так хочу - уметь не париться )
Батор С. (22:56:44 19/12/2008) Как-нибудь научу великому искусству пофигизма
Zelenoglazaya (22:56:52 19/12/2008) ага, давай )
Батор С. (23:00:41 19/12/2008) Скажи оммм! Чувствуешь прилив энергии ци? Теперь задумайся о вечном. Сколько лет ты проживешь? Сколько лет этой вселенной? Чувствуешь разницу? Через сколько веков все тебя забудут?
Батор С. (23:00:55 19/12/2008) Так и не пофиг ли, что творится?

Ну и ладно.

Изображение пользователя lotos.

необходимо поменять наше

необходимо поменять наше отношение к работе, выполнению наших обязанностей, к жизни в целом. у нас сессия: 4 зачёта до каникул (уже позади :))) ), 4 - после. и никто из преподавателей не дал список вопросов. ответ был один: каникулы для отдыха, а не для учёбы! отдыхайте, набирайтесь сил, наслождайтесь праздниками.
а как у нас проходят выходные? ведь всегда было и остаётся то, что на выходные какие-то "хвосты" доделывали и доделываем. :(((

Изображение пользователя Gorynych.

Что наша жизнь?...

Captain Flint пишет:
Наверное, уже все слышали, что в мире уже некоторое время вовсю бушует финансовый кризис...
...Возраст еще не тот, что ли... Или голова одна всего - не справляется...
...Зато мой малыш всегда рад видеть меня, когда бы это ни было - вечером или утром . Придешь домой - и так легко становится, глядя на его возню :)))

Флинт, за 15 лет работы в организации, в которой слово ВЫХОДНОЙ практически не имеет своего настоящего смысла, когда не можешь спланировать свою жизнь на пару дней вперед, когда сколько ни работай, а за мало-мальское нарушение (пусть даже из-за элементарного неуспевания) тебя могут чуть ли не линчевать, хоть ты и пашешь по 2-3 ч после рабочего времени, Я НАУЧИЛСЯ высоко поднимать правую руку и резко ее опускать. ПРОЗРЕЛ я не так давно, всего год-два назад. Не поверишь, стало намного легче работать, да и жить. Пусть остаюсь после работы, пусть работаю по выходным, но я делаю то, что обязательно нужно сделать, без чего нельзя обойтись, так сказать, подкидываю щепки в огонь, чтоб он не угас. А сейчас я на неопределенный срок вообще остаюсь один в своем подразделении (буду работать 1 за двоих). И что? Стреляться? Надо меньше брать "до головы". Нервы практически не восстанавливаются. По этой же причине не пошел на повышение. Я семье нужен здоровый.

Кстати, о семье. Хочу сказать, моя работа + хобби (И-нет) вредит семье... Сегодня жена уже стыдила. Постараюсь тратить на И-нет меньше времени. Перестроюсь. Просто надо время тратить рациональнее.

Одновременно пытаюсь освоить азы сайтописания. Пока со скрипом. ;)

Жизнь дается один раз. Жаль ее потратить попусту. Как гласит классическая фраза: "Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (Как закалялась сталь).

Изображение пользователя Captain Flint.

Может и так...

Может и так...

Изображение пользователя lotos.

я перечитываю В. Гроссмана

я перечитываю В. Гроссмана «Жизнь и судьба». вот интересно, доживи он до перестройки, остались ли бы его произведения в этом же виде или всё же он их бы изменил? не нахожу ничего такого в его романе, чтобы не издавать 30 лет!!! а ведь он мог бы ещё пожить. кто виноват в его ранней смерти? за что он заплатил так дорого? цена слова - патриот?
ведь чтобы быть просто счастливым , нужно не так уж и много. ради чего или кого лишаем мы себя простого человеческого счастья?
я не имею ввиду нас , а человечество в целом?

Изображение пользователя Gorynych.

Человечество и власть имущие...

Дело не в том, как ты воспринимаешь Гроссмана, его суждения в произведениях. Всё упирается в мышление и боязнь всего нового у власть имущих в то время, в амбициях отдельных личностей, имеющих колоссальный вес в кругах элиты. По этой причине (из-за мелочных обид и т.п.) на полках пылились не только литературные произведения, но и море кинематографических лент. Сейчас смотришь и удивляешься людской подлости... Хотя... Они тоже были люди и ничто человеческое им было не чуждо. Просто они имели большой вес и пользовались им, чтобы мстить за что-либо, либо из-за простого опасения, невосприятия нового.

Yandex cite