рассказ

Фотографии этого парня в синтетических носках с желтыми ромбиками и спортивных штанах с пузырями на коленях в 1994-м обошли весь мир. Это вам не американский бомж, выигравший миллион в лотерею. Это – круче! Парень умолял, просил, пускал слезу и божился, что если его возьмут на квартиру в центре Минска, то уж он так постарается, так отблагодарит! «Поверьте, -- говорил, -- не пожалеете. Буду и сиделкой, и сторожем, в квартире евроремонт сделаю… Клянусь, поживу временно, даже жену с собой брать не буду.» Разве ж мы не люди? Так человек просит! Ну, пусть поживет. И белорусы выделили этому парню лучшую комнату в своей коммунальной квартире.

За экспериментом следил весь мир…

День-два, и вслед за парнем потянулись на постой его друзья с обшарпанными чемоданами. Один Иван Иванычем назвался, сказал, что хозяйство сложное, запущенное, одному с ним не справиться. Другого и расспросить ни о чем не успели: прошмыгнул серой мышью, прошипел что-то себе в усы.

- Я - Володя, - чесал бороду третий. - Я ему с детства друг.

- А я Надя, у меня с деньгами хорошо получается.

- А я Лида, у меня голос…

Встреча друзей закончилась скандалом с соседями.

- Хлопцы, что-то все это дурно пахнет. Вы бы это… Не против ветра… И вообще, лучше удобствами пользоваться, - пытались образумить новоселов соседи.

- Вы в наши внутренние дела не вмешивайтесь. И эту вентиляцию с востока на запад мы перекроем. А вообще, ставим этот вопрос на голосование. Лида, голос!..

… Тот, который поначалу показался серой мышью, все-таки начал ремонт. Нагнал милиции (у него там связи оказались) и работа пошла. Стены - толще, чтобы коридор уменьшить; окна - меньше, чтобы голоса извне не раздражали…

- Зато потолки высокие, - успокаивало себя пожилое население квартиры.

- Да какой же это евроремонт, - возмущались молодые, - это же типичная «сталинка», в которой выше потолка не прыгнешь.

- Отныне больше двух не собираться: это будет расценено как несанкционированное собрание, - в коридор протиснулся тот самый, с усиками. - Мы для вас разработали новые правила внутреннего расписания. Предлагаю проголосовать. Лида, голос…

Молодежь зароптала, вдруг осознав, что этот - серый - своими усиками, своей манерой говорить через губу больше похож не на мышь, а на разъевшуюся крысу.

- Тише, тише, потерпите. Пусть ремонт доделают, - зашикали на них старики.

… Как наша коммуналка пережила этот затянувшийся ремонт! Сколько денег в него ввалила! Но конца краю всё не видно. В местах общего пользования, правда, плиточку положили, цветочки выставили, милиционера к каждому приставили. А для себя новые постояльцы развернули целое строительство: то спортзал им нужен, то комната отдыха, то библиотека…

- Хватит уже, пожить дайте, - наконец, - не выдержали даже старики.

- Что-о-о?! Я вас кормлю, а вы лучшего хотите, - рявкнул тот, который еще недавно ходил с пузырями на коленях, а сейчас переоделся в дорогой костюм. - Я вас уговаривать не буду. Куда вы от меня денетесь?! Ставим вопрос на голосование. Лида, голос…

Безымянный партизан

__________________________

Изображение пользователя Captain Flint.

Сумная казка...

Сумная казка... :( Яшчэ б пра канцоўку даведацца...


__________________________

Captain Flint

Internet Map Rambler's Top100 Rating All.BY Yandex cite