Проблема веса.

Аппетит

(лат. стремление, желание) – общее чувство приятных эмоциональных ощущений, связанных с желанием и стремлением к приему определенной пищи с целью получения удовольствия от нее.

То есть, аппетит - это не голод, а получение социально приемлемого удовольствия (есть можно где угодно, когда угодно, с кем угодно). Наличие постоянного аппетита означает отсутствие у человека других удовольствий, не связанных с пищей (двигательной активности, секса, общения и т.п.). В противоположность голоду, аппетит возникает при достаточных питательных запасах организма!

Голод

Голод - инстинктивное ощущение необходимости принятия пищи для поддержания жизни, здоровья и энергетического баланса организма, выражающееся ощущением пустоты и спазмов желудка. Голод – это реакция организма на недостаток углеводов.

--------------------------------------------------------------------------------

В ожирении виноват сахар.

Но даже если полностью исключить все сладкое из рациона, во многих остальных продуктах содержатся различные вещества, например крахмал, которые организм преобразует в сахар. А сахар необходим организму, так как это незаменимый источник энергии.

Голодание.

Это серьезный стресс для организма. В медицине для снижения веса практически не используется. За исключением редких случаев и строго под постоянным наблюдением врача (в стационаре). В профессиональном спорте голодание используется для набора веса.

К ожирению приводят только продукты с высоким гликемическим индексом.

Наукой это не доказано. Гликемический индекс указывает на относительную способность того или иного продукта перерабатываться в глюкозу крови и рассчитывается по отношению к индексу глюкозы, принятому за 100%. Учитывать этот показатель следует только диабетикам.

Метод раздельного питания помогает надолго сбросить вес.

Раздельное питание, а также строгое вегетарианство, неприемлемо для человека. Человек эволюционировал как всеядное животное и его желудочно-кишечный тракт приспособлен к разным продуктам. Любое искусственное ограничение в пище нарушает функции желудочно-кишечного тракта. Все методы раздельного питания (например, отдельное употребление белковых и углеводных продуктов) с научной точки зрения полная бессмыслица. Тем не менее, иногда такие методы могут принести эффект, так как человек в принципе начинает контролировать свое питание.

Можно есть все, но только до 18 часов вечера.

К сожалению, это не верно, так как важно общее количество и калорийность пищи за сутки, а не время еды. Необходимо учитывать и биоритмы основных систем организма. Если «жаворонки» могут рано ложиться спать, и тем самым исключать вечерний прием пищи, то «совы» к этому не способны.

Можно стать стройной только с помощью диет.

Сегодня существует более 200 000 диет. Это доказывает только то, что каждая диета помогает своему автору, но и каждый из нас может составить свою личную диету. Любая диета «работает» только на то время, пока вы ограничиваете себя, согласно этой диеты. Окончание диеты приводит к рецидиву. Никогда не увлекайтесь диетой, которой не сможете придерживаться всю жизнь.

Можно стать стройной, изменив пищевые привычки.

Часто бывает невозможно изменить привычный стереотип питания, выработанный в течение всей жизни. Можно только приспособиться к уже имеющемуся стереотипу, получая то же удовольствие и максимум наслаждения от небольшого количества пищи.

Нужно есть часто, но понемногу.

Это утверждение не доказано никакими научными данными. Вес набирается организмом исходя из общего суточного количества пищи и ее калорийности. А съели вы все это за два раза или за пять, решительно все равно.

Нужно потреблять меньше углеводов.

На этом убеждении строится целый ряд различных диет, некоторые из них исключают из питания и жиры. Такие диеты могут помочь, но после очень длительного применения. А вот возможные негативные последствия для организма пока изучены плохо.

Ограничить объем желудка его резекцией или баллончиком.

Но ведь желудок, это просто «мышечный мешок», ограничивая объем которого, вызываешь его растяжение. Даже если полностью удалить желудок, ощущение голода и аппетита не исчезнет.

Ожирение – это не болезнь, а распущенность.

На самом деле, первоначальная распущенность приводит со временем к серьезному хроническому психосоматическому заболеванию, изменяющему не только обменные процессы, но и сердечно-сосудистую, эндокринную, иммунную, и многие другие системы организма человека.

От целлюлита может избавить массаж жесткими сухими щетками или рукавицами.

Это было бы прекрасно, но, к сожалению, подобное механическое воздействие не способно удалить жировые отложения. Тем не менее, это улучшает кровообращение, полезно для кожи, она становится более гладкой и упругой.

Отказ от плотного ужина поможет похудеть.

Этот метод действует далеко не на каждый организм. Решающее значение имеет количество пищи, а не то, когда ее съели.

Плотный завтрак приводит к перееданию, поэтому лучше не завтракать.

Для людей, ведущих сидячий образ жизни, отказ от завтрака не вреден. Но и эффекта не принесет – наевшись за обедом и ужином, они так и не похудеют. Завтрак, даже легкий, запускает обменные процессы. Дети и работники физического труда просто обязаны полноценно завтракать!

Посещение сауны и бани помогает похудению.

Это неправда. Организм избавляется только от жидкости, количество которой затем быстро восстанавливается, когда человек утоляет жажду.

Похудеть помогает употребление продуктов с высоким содержанием белков.

Да, такие продукты могут способствовать похудению. Но при этом недопустимо злоупотреблять методом, иначе можно нарушить работу почек.

Причина ожирения - жирная пища.

Но жирные кислоты необходимы организму, так как они являются незаменимым звеном при обмене веществ. При недостатке жиров возникают проблемы с желчным пузырем, могут возникнуть серьезные проблемы со зрением, кожей, так как за остроту зрения и состояние кожи отвечают так называемые жирорастворимые витамины А и Е. Дневной рацион должен содержать от 20 до 40 граммов жиров.

Физические нагрузки приводят к похудению.

Любая серьезная физическая нагрузка у нетренированного и специально не подготовленного человека приводит к непреодолимому желанию пополнить запасы глюкозы в крови, и вы переедаете. Серьезная физическая нагрузка может привести к некоторым результатам только, если вы очень мотивированы и занимаетесь спортом длительное время.

Частое употребление слабительных чаев спасает от ожирения.

Это опасное заблуждение! Пить слабительный чай рекомендуется только при стойких запорах. Иначе можно нанести вред микрофлоре желудка и кишечника, что приведет к заболеваниям.
biointermed.ru

Изображение пользователя инна.

Куда уходит жир Что такое

Куда уходит жир
Что такое лишний вес?

По сути, это запасы неизрасходованной энергии, отложенные организмом на «черный день». Единственный способ избавиться от жира - израсходовать его, то есть создать ситуацию, когда организм будет вынужден этот жир сжечь.

Похудеть, израсходовав избыточный жир, можно только активным трудом, работой над собой, сжигая его на энергетические нужды организма и ограничивая питание. Никакого другого пути нет!

Жир нельзя выпарить в бане, выделить с помощью мочегонных или слабительных и, строго говоря, нельзя сжечь с помощью какого-нибудь лекарства.

Как же организм использует запасы энергии при работе?

Сначала расходуются сахара, поступившие в кровь сразу из пищи.
Затем углеводы, накопленные в виде гликогена в печени и мышцах.
Дальше организм расходует съеденный жир и белки.
И в самую последнюю очередь - жир из жировых запасов.
Минуя первые три шага, невозможно перейти непосредственно к жировым запасам. Чем меньше поступает энергии на поддержание жизнедеятельности из первых трех пунктов, тем лучше вы худеете, и наоборот. Именно здесь и начинаются основные проблемы людей, не способных похудеть самостоятельно.

Изображение пользователя Satt.

Приблизительно так :)

Именно поэтому занятия спортом (физкультурой) должны быть не менее 40 минут, только после этого времени расходуется вышеуказанная энергия и начинает сжигаться жир. Рекомендую велопоездки 1,5-2 часа, 3-5 раз в неделю. Результат будет заметен. Точно :) Бег тоже хорошо, но не так интересно и есть нагрузка на суставы, из-за удара стопы о твердую поверхность.

Yandex cite