ОГП защищает учителей

Объединенная гражданская партия в новом году намерена продолжить кампанию по поддержке индивидуальных предпринимателей, и инициирует новую кампанию по защите учителей.

Заместитель председателя ОГП Игорь Шинкарик так объясняет партийные инициативы: «Если предприниматели относительно организованы, и у них речь идет о кооперации общих усилий, то ситуация с учителями принципиально другая. Им необходим спасательный круг. Очевидно, что тысячи педагогов пребывают в шоке и растерянности. Сегодня их некому защитить. Власть нагло отбирает то немногое, за что держатся учителя в школе: это 48-дневный отпуск летом. Мы хотим помочь им самоорганизоваться, а также привлечь внимание общественности к проблеме, с которой столкнулись не только учителя, но и все, чьи дети ходят в школу.

Мы предлагаем начать сбор подписей против намерений правительства лишить учителей 48-дневного отпуска. А также подаем заявки на проведение пикетов в поддержку педагогов. Наш мотив понятен и объясним. Реализация планов правительства приведет к оттоку профессионалов из школы, что неминуемо скажется на качестве образования. А это один из приоритетов нашей программы».

__________________________

Изображение пользователя Mystery.

Какой ужас!

Правительство хочет лишить 48-ми дней отпуска летом?! Так, а что делать учителям летом в школе????? Своими силами ремонт? или грядки полоть, облагораживать участок вокруг... ведь учить то там не-ко-го будет... Ужас какой...

Изображение пользователя лю - я.

Кто в школе не

Кто в школе не работает- тот не понимает, что это такое. Жаль, что нельзя родителей обязать: хотя бы день в месяц поприсутствовать на уроках и побыть среди детей во время перерывов. Посмотреть на "легкий" хлеб, как говорят некоторые.


__________________________

Каждая минута жизни - это шанс что-то изменить.

Изображение пользователя Gorynych.

Про "трудные" профессии...

А давайте не будем сейчас говорить про трудную профессию учителя. Каждая профессия трудна по-своему. И каждая имеет свой "нелегкий" хлеб. Вспомните детскую сказку, когда баба с дедом поменялись своими домашними обязанностями, и что с этого получилось... Хорошо, когда ты на своем месте. Никто никого насильно не заставляет быть врачом, педагогом и т.п. Каждый сам выбирает свой путь. А выбрав, не должен ныть.


__________________________

(c) Gorynych

Изображение пользователя Mystery.

А ведь

А ведь никто не начинал плакаться о том, что учителем быть тяжело, но ведь именно им достается много ответственности, ведь именно учителя вкладывают знания в детские головы. Вспомните, ведь если нравится учитель, то обычно и его предмет идет на ура, он и интересен (я о предмете) и увлекателен и оценки по нем лучше.

А я подняла вопрос о том, что же делать учителям летом, если у них забирают отпуск? Как выход - заняться репетиторством, пойти в образовательные центры, возможно открыть свои школы курсов для детей или просто переквалифицироваться.

Однако каждый год выходят тысячи учителей, и их будут распределять (читай: обязывать) на отработку по школам, куда будут хоть не чьи-то там дети, а мои(!!!), Наши! дети, а какое будет качество образования? Будут ли заинтересованы преподаватели в том, чтобы увлечь ребенка в свой предмет? Будет ли он (преподаватель) задерживаться после уроков, чтобы что-то объясниь детям повторно или подтянуть отстающих, или провести факультатив?
И не будет ли следующая ситуация?: учитель придет в школу... расскажет тему... а понял ли его кто-нибудь - ему начхать! поскольку он свое дело выполнил, а раз поколение учеников глупое, то с него-то какой спрос. А пройдет время распрделения и он уматывает со школы на вольные хлеба... Как следствие - большая текучка кадров, и в итоге ничего постоянного, т.е. никто не будет проводить наработки прогррам обучения, открывать новые методики и стремиться развить, усовершенствовать обучающий процесс.

Лично я в уменьшении отпуска вижу первые шаги к тому, что в преподавание будут идти лишь те кому "больше некуда" или кто "больше никуда не прошел", т.е. абсолютно незаинтересованные люди.

Изображение пользователя Александр.

Дуроты хватает

Дуроты хватает везде. И сказать однозначно: здесь легко, а там трудно - нельзя. Поэтому и с отпусками могли бы вопрос пересмотреть. По отношению ко всем.

Изображение пользователя Natalii.

Ну ради одного

Ну ради одного отпуска учителями не становятся. Всё же единицы идут в педвуз не представляя, что они будут делать в школе. И эти единицы обычно после отработки находят себе другие места. Просто уменьшив отпуск , не потеряем ли мы в качестве преподавания и воспитания? Ведь эти люди будут учить и воспитывать НАШИХ детей.

Изображение пользователя Mystery.

...

... ну, собственно я о том же :)

Изображение пользователя Юрий.

У нас любят

У нас любят директивы сверху присылать. Пришло - надо выполнить.Администрация школ даже и если не согласна - возразить не может. Вот и получается , что для внеурочного времени "находят" занятия для учителей. А хочешь заниматься самообразованием - в твоё личное время, когда - никого не волнует. А хотят качественного образования. Ведь чтобы детям было интересно на уроке - учителю нужно подготовиться. А проверить письменные работы? Отпуск - как раз то время, когда можно почитать что-то новое, изучить. В спокойной обстановке, без гонки. Но сверху всегда виднее.

Изображение пользователя lotos.

хорошая новость

Министерство образования Беларуси инициирует увеличение зарплаты всем категориям педагогических работников. Об этом на итоговой коллегии министерства 24 января в Минске сообщил министр Александр Радьков. По его словам, соответствующее предложение будет внесено в правительство.

Internet Map Rambler's Top100 Rating All.BY Yandex cite