Ещё раз о "Сырной стране"

Дятловский сыродельный завод основан в 1945 году. Основная продукция предприятия — твердые сычужные сыры.
Впечатляют экономические показатели завода. За четыре года производство сыров здесь выросло более чем в три раза: с 818 тонн до 2640 т, а экспорт почти в 7 раз — с 384 т до 2200 т. Всего дятловские мастера производят около 70 наименований продукции, в том числе 10 видов твердых сыров, среди которых эксклюзивные «Атлет белорусский» и «Духмяны» с тмином, которые выпускаются в Беларуси только здешними сыроделами, а около 80% от объема производимых сыров идут на экспорт в Россию.
Кроме твердых сыров в Дятлово делают плавленые и творожные сырки, цельномолочную продукцию и масло. «Творожок для сластен» в 2006 году получил диплом победителя республиканского конкурса «Лучший продукт года» в номинации «Творожные изделия».
На заводе нам рассказали курьезный случай, когда сюда позвонил покупатель и пожаловался, что купленная им сметана настолько густая, что в ней ложка стоит.

— Это как нельзя лучше свидетельствует о качестве нашей продукции, — заметил директор предприятия Александр Дубовик. — Она полностью натуральная, без каких-либо добавок. В 2005 году мы получили сертификат на соответствие системы менеджмента качества международным стандартам ИСО 9001, в данный момент проходим подобную процедуру сертификации в России.
Руководство предприятия отлично понимает, что без развития успехов не будет, поэтому в прошлом году начата масштабная реконструкция производства — расширяются хранилища, введены в эксплуатацию три солильных бассейна, реконструирован участок приема молока. Обновлены бытовые помещения.
Недавно предприятие зарегистрировало торговый знак для своей продукции — желтый кораблик из сыра на синем фоне рекламного слогана «Сырная страна». Глядя на этот знак, невольно возникает ассоциация: отважный экипаж сказочного кораблика, как и коллектив предприятия, уверенно продвигается вперед среди бурных волн синего моря навстречу новым победам и успехам.

7 дней

Yandex cite